CARORA ES FUTBOL
EL SITIO DEL FUTBOLISTA TORRENSE

tabla de posiciones Copa

     

    CAPÍTULO VIII
    DE LAS FALTAS DE LOS EQUIPOS
    Artículo 97: La retirada de un equipo de una competencia que se juegue a más de una vuelta, se considerará de la siguiente forma:
    1.       Si la retirada se produce antes de culminar la mitad del torneo, se considerará como si el equipo no hubiera intervenido en el mismo.
    2.       Si la retirada se produce después de comenzar la segunda mitad del torneo, se considerarán como perdidos todos los encuentros que le queden por disputar, por tres (3) goles a cero, concediéndole los puntos de sus adversarios.
    Artículo 98: El equipo que no comparezca a un juego de competición oficial, se le sancionará de la forma siguiente:
    1.       Se le dará por perdido el encuentro, adjudicándole el triunfo al equipo contrario tres (3) goles por cero (0), que no serán adjudicados a ningún jugador.
    2.       Se le impondrá en forma accesoria una multa de Ciento Sesenta y Seis Unidades Tributarias (166 U.T.).
    Artículo 99: El equipo que se retire del terreno de juego una vez comenzado éste, impidiendo con ello su terminación, se le considerará que ha perdido el encuentro. La retirada del terreno de juego de un equipo se entenderá comprendida en este artículo, aunque se realice saliendo los jugadores de uno en uno, sin permiso del árbitro, o por expulsión ordenada por el mismo, o cuando el número de los mismos sea inferior a ocho (8).
    1.       Si el equipo que se retira del campo, estaba perdiendo, se considerará como definitivo el resultado existente en el momento de producirse el abandono del terreno de juego, anulándosele al perdedor todos los goles que hubiere conseguido en el encuentro.
    2.       Si el equipo que se retira del terreno de juego estaba empatando o ganando, el resultado definitivo será de tres (3) goles a cero (0) a favor de su adversario, que no serán adjudicados a ningún jugador
    3.       El entrenador y delegado del equipo serán penados con la suspensión automática de cuatro (4) juegos. En cualquiera de los casos anteriores, el equipo que se retire del terreno de juego será multado con Trescientos Treinta y Tres Unidades Tributarias (333 U.T.)   

    Tabla de posiciones Copa

    GRUPO A

    EQUIPOS

    J.J

    J.G

    J.E

    J.P

    GF

    G.C

    PTOS

    DIF.

    01

    UA Vargas

    06

    04

    02

    00

    21

    06

    14

     

    02

    Dep. Calicanto

    06

    02

    02

    02

    07

    13

    08

     

    03

    Huracán Lito

    06

    02

    01

    03

    14

    14

    07

    00

    04

    Antonio J de Sucre

    06

    01

    01

    04

    04

    14

    04

    Eliminado

    GRUPO B

    EQUIPOS

    J.J

    J.G

    J.E

    J.P

    GF

    G.C

    PTOS

    DIF.

    01

    UD Aregue

    06

    03

    02

    01

    22

    06

    11

     

    02

    UEM Fc.

    06

    03

    02

    01

    18

    10

    11

     

    03

    Internacional

    06

    01

    03

    02

    11

    23

    06

    Eliminado

    04

    Monpet

    06

    01

    01

    04

    06

    18

    04

    Eliminado

    GRUPO C

    EQUIPOS

    J.J

    J.G

    J.E

    J.P

    GF

    G.C

    PTOS

    DIF.

    01

    BSV San Vicente

    06

    04

    00

    02

    15

    12

    12

     

    02

    Atlético Guzmana

    06

    03

    01

    01

    17

    07

    10

     

    03

    Atlético Calicanto

    06

    02

    00

    04

    08

    19

    06

    Eliminado

    04

    Romana

    06

    02

    01

    03

    12

    12

    07

    Eliminado

    GRUPO D

    EQUIPOS

    J.J

    J.G

    J.E

    J.P

    GF

    G.C

    PTOS

    DIF.

    01

    Atlético Roble A

    06

    05

    00

    01

    20

    03

    15

     

    02

    Guzmana B

    06

    04

    01

    01

    23

    10

    13

     

    03

    Guerreros David Cars

    06

    00

    02

    04

    13

    32

    02

    eliminado

    04

    Campanero

    06

    00

    01

    05

    04

    21

    01

    eliminado

    GRUPO E

    EQUIPOS

    J.J

    J.G

    J.E

    J.P

    GF

    G.C

    PTOS

    DIF.

    01

    Simón Rodríguez

    05

    05

    00

    00

    23

    03

    15

     

    02

    Palmitas

    05

    03

    00

    02

    13

    11

    09

     

    03

    Cotorras

    05

    00

    00

    05

    02

    21

    00

    eliminado

    04

    Atlético Toñona

    03

    01

    00

    02

    07

    10

    03

    eliminado

    GRUPO F

    EQUIPOS

    J.J

    J.G

    J.E

    J.P

    GF

    G.C

    PTOS

    DIF.

    01

    Fco. Torres

    06

    05

    01

    00

    19

    06

    16

     

    02

    Atlético Roble B

    06

    03

    02

    01

    10

    06

    11

     

    03

    Unión Guerreros

    06

    01

    01

    02

    10

    13

    04

    Eliminado

    04

    Atlético Calvario

    06

    01

    00

    05

    15

    23

    03

    Eliminado

    GRUPO G

    EQUIPOS

    J.J

    J.G

    J.E

    J.P

    GF

    G.C

    PTOS

    DIF.

    01

    BSB Roble

    05

    04

    00

    01

    13

    04

    12

     

    02

    Guzmana A Fc.

    05

    02

    02

    01

    13

    05

    08

     

    03

    Trasandino

    05

    01

    02

    02

    08

    12

    05

     

    04

    Torrellas

    03

    00

    00

    03

    04

    17

    00

    eliminado

    Clasificación mejores terceros

    01

    Huracán Lito (A)

    06

    02

    01

    03

    14

    14

    07

     

    02

    Trasandino

    05

    01

    02

    02

    08

    12

    05

     

    03